雲海広がる早朝の渋峠(志賀草津高原道路)ヒルクライム!
日本国道最高到達地点、国道292号線にある渋峠をヒルクライム。前日からの雨のお陰で早朝から大雲海を見ることができました。
【渋峠】開通日に雪の回廊ヒルクライム!【群馬長野旅1日目後編】
群馬長野自転車旅の1日目後編は、草津温泉から開通直後の志賀草津ルートをロードバイクでヒルクライム。雪の回廊の絶景と日本国道最高地点、そして渋峠ホテルのマーカスくんと戯れた最高の一日でした。
草津に向け暮坂峠をヒルクライム!【群馬長野旅1日目前編】
開通日に志賀草津高原道路を走ろうと群馬長野旅1日目前半は、高崎市を出発して中之条町、暮坂峠を越えて草津までです。
金精峠ヒルクライム!標高1,843m国道3位の高みへ!【7月3連休自転車旅2日目後編】
7月3連休2泊3日の自転車旅。2日目の後半戦では戦場ヶ原を抜けて金精峠をヒルクライム。片品村へ下った後、赤城山の麓を走る通称「根利峠」を走り、熊谷を目指します。栃木県宇都宮市-日光いろは坂-金精峠-群馬県片品村-埼玉県熊谷までの約191kmのロングライドレポ。2日目後編です。
さあ、旅に出よう! GW4泊5日自転車旅 1日目 東京都大田区~長野県小諸市
GW4泊5日自転車旅の1日目のライドレポです。大田区(東京)から荒川CRと利根川CRを経由し、碓氷峠をヒルクライムして軽井沢(長野)へ。そして小諸市(長野)までの約217kmを走りました。碓氷峠の観光スポット「めがね橋」は必見です。